2021.10.18 ショパンコンクール 本選(ファイナル)スケジュールを公開しました!

ショパンコンクール2次予選アーカイブデータベース【聴きたい曲だけ抽出して視聴できます!】

2021ショパンコンクール
しょくぱん
しょくぱん

予備審査アーカイブデータベース1次予選アーカイブデータベースをたくさんの方が使ってくださっていますので,2次予選アーカイブのデータベースも公開します!

当サイト管理人が個人的に利用するために作ったものですが,大変便利だと思いますのでぜひお使いください。

  • あの人の演奏だけ
  • 日本人の演奏だけ
  • ポロネーズだけ
  • Op.53だけ

のように,聴きたい曲だけを抽出して視聴できます!

2021年10月13日

スポンサーリンク

2021ショパンコンクール 2次予選結果

現在開催中のショパンコンクールですが,今朝,セミファイナル(3次予選)の参加者も決定しました。
下記アーカイブデータベースに「2次予選通過」と記載しているコンテスタントがセミファイナル進出者となります。

Marcin Wieczorekさんが体調不良ということで,演奏順を最後に変更されていましたが結局は棄権となってしまいました。
残念ですね。

しょくぱん
しょくぱん

なお,Marcin Wieczorekさんの演奏順が変更になったことで,コンクール全体の演奏順が変更となっており,当サイト管理人は最終日まで気が付かず,2次予選プログラム詳細に変更前の一覧表を掲載し続けておりました。

当サイトの一覧表が原因でお聴きになりたい演奏をリアルタイムで視聴できなかった方がいらっしゃいましたら,深くお詫びいたします。

コンクールの様子はYou Tubeなどでライブ配信され,すべてアーカイブされています。

アーカイブされている演奏の量があまりにも多いため,特定の演奏を探そうとすると大変です。
そこで,当サイトではアーカイブのデータベースを作って公開しております。

当サイト管理人が自分用につくっているものですが,たくさんのアクセスをいただいているので,2次予選のアーカイブ・データベースも公開します。
よければご利用ください。

しょくぱん
しょくぱん

間違いがないように気をつけて作成していますが,何か間違いに気づかれた方はメッセージをお送りいただけると大変助かります

審査結果や名前の綴り間違いなどあれば,大変失礼になってしまいますが,これだけの量のデータを細かくチェックすることは難しいため,何卒ご容赦ください

データベースの使い方,検索・抽出のコツなどは予備審査アーカイブデータベースに詳細を載せておりますので,そちらをご覧ください!

ショパンの作品 簡易一覧
スポンサーリンク

2021ショパンコンクール2次予選アーカイブデータベース

No.2次予選参加者2次予選通過国・地域演奏曲目
1Arsenii Munロシア Rondo à la Mazur in F major , Op. 5
2Arsenii Munロシア Waltz in E flat major Op. 18
3Arsenii Munロシア Scherzo in B minor Op. 20
4Arsenii Munロシア Andante spianato and Grande Polonaise Brillante in E flat major Op. 22
5Szymon Nehring2次予選通過ポーランド Impromptu in G flat major, Op. 51
6Szymon Nehring2次予選通過ポーランド PolonaiseFantasy in A flat major op. 61
7Szymon Nehring2次予選通過ポーランド Waltz in A flat major op. 64-3
8Szymon Nehring2次予選通過ポーランド Prelude in G minor Op. 28-22
9Viet Trung Nguyenベトナム Prelude in F sharp major Op. 28-13
10Viet Trung Nguyenベトナム Barcarolle in F sharp major Op. 60
11Viet Trung Nguyenベトナム Waltz in F major Op. 34-3
12Viet Trung Nguyenベトナム Nocturne in C minor Op. 48-1
13Viet Trung Nguyenベトナム Polonaise in A flat major Op. 53
14Georgijs Osokinsラトビア PolonaiseFantasy in A flat major op. 61
15Georgijs Osokinsラトビア Polonaise in B flat major, Op. 71-2
16Georgijs Osokinsラトビア Mazurka in C sharp minor Op. 30-4
17Georgijs Osokinsラトビア Mazurka in C sharp minor Op. 50-3
18Georgijs Osokinsラトビア Waltz in F major Op. 34-3
19Georgijs Osokinsラトビア Polonaise in A flat major Op. 53
20Evren Ozelアメリカ Impromptu in A flat major, Op. 29
21Evren Ozelアメリカ Polonaise in F sharp minor Op. 44
22Evren Ozelアメリカ Waltz in A flat major op. 34-1
23Evren Ozelアメリカ Impromptu in F sharp major, Op. 36
24Evren Ozelアメリカ Ballade in F minor Op. 52
25Kamil Pacholec2次予選通過ポーランド Polonaise in F sharp minor Op. 44
26Kamil Pacholec2次予選通過ポーランド Impromptu in F sharp major, Op. 36
27Kamil Pacholec2次予選通過ポーランド Waltz in F major Op. 34-3
28Kamil Pacholec2次予選通過ポーランド Waltz in C sharp minor, Op. 64-2
29Kamil Pacholec2次予選通過ポーランド Waltz in D flat major, Op. 64-1
30Kamil Pacholec2次予選通過ポーランド Scherzo in B flat minor Op. 31
31Hao Rao2次予選通過中国 Ballade in A flat major Op. 47
32Hao Rao2次予選通過中国 Waltz in A flat major op. 34-1
33Hao Rao2次予選通過中国 Barcarolle in F sharp major Op. 60
34Hao Rao2次予選通過中国 Andante spianato and Grande Polonaise Brillante in E flat major Op. 22
35沢田蒼梧 Sohgo Sawada日本 Andante spianato and Grande Polonaise Brillante in E flat major Op. 22
36沢田蒼梧 Sohgo Sawada日本 Waltz in F major Op. 34-3
37沢田蒼梧 Sohgo Sawada日本 Barcarolle in F sharp major Op. 60
38沢田蒼梧 Sohgo Sawada日本 Scherzo in B flat minor Op. 31
39Aristo Sham香港 Barcarolle in F sharp major Op. 60
40Aristo Sham香港 Scherzo in B flat minor Op. 31
41Aristo Sham香港 Waltz in A flat major Op. 42
42Aristo Sham香港 Andante spianato and Grande Polonaise Brillante in E flat major Op. 22
43進藤実優 Miyu Shindo2次予選通過日本 Ballade in G minor Op. 23
44進藤実優 Miyu Shindo2次予選通過日本 Andante spianato and Grande Polonaise Brillante in E flat major Op. 22
45進藤実優 Miyu Shindo2次予選通過日本 Waltz in A flat major Op. 42
46進藤実優 Miyu Shindo2次予選通過日本 Barcarolle in F sharp major Op. 60
47Talon Smithアメリカ Barcarolle in F sharp major Op. 60
48Talon Smithアメリカ Berceuse in D flat major, Op. 57
49Talon Smithアメリカ Waltz in A flat major op. 64-3
50Talon Smithアメリカ Andante spianato and Grande Polonaise Brillante in E flat major Op. 22
51反田恭平 Kyohei Sorita2次予選通過日本 Waltz in F major Op. 34-3
52反田恭平 Kyohei Sorita2次予選通過日本 Rondo à la Mazur in F major , Op. 5
53反田恭平 Kyohei Sorita2次予選通過日本 Ballade in F major Op. 38
54反田恭平 Kyohei Sorita2次予選通過日本 Andante spianato and Grande Polonaise Brillante in E flat major Op. 22
55Szuyu Su台湾 Andante spianato and Grande Polonaise Brillante in E flat major Op. 22
56Szuyu Su台湾 Waltz in A flat major op. 34-1
57Szuyu Su台湾 Mazurka in B major, Op. 63-1
58Szuyu Su台湾 Mazurka in F minor, Op. 63-2
59Szuyu Su台湾 Mazurka in C sharp minor, Op. 63-3
60Szuyu Su台湾 Ballade in F minor Op. 52
61角野隼斗 Hayato Sumino2次予選通過日本 Rondo à la Mazur in F major , Op. 5
62角野隼斗 Hayato Sumino2次予選通過日本 Ballade in F major Op. 38
63角野隼斗 Hayato Sumino2次予選通過日本 Waltz in E flat major Op. 18
64角野隼斗 Hayato Sumino2次予選通過日本 Polonaise in A flat major Op. 53
65Yutong Sun中国 Ballade in A flat major Op. 47
66Yutong Sun中国 Waltz in A flat major Op. 42
67Yutong Sun中国 Polonaise in F sharp minor Op. 44
68Yutong Sun中国 Scherzo in C sharp minor Op. 39
69牛田智大 Tomoharu Ushida日本 Waltz in A flat major Op. 42
70牛田智大 Tomoharu Ushida日本 Ballade in F minor Op. 52
71牛田智大 Tomoharu Ushida日本 Barcarolle in F sharp major Op. 60
72牛田智大 Tomoharu Ushida日本 Polonaise in A flat major Op. 53
73Andrzej Wierciński2次予選通過ポーランド Ballade in F minor Op. 52
74Andrzej Wierciński2次予選通過ポーランド Variations in B flat major on a theme from ‘Ludovic’ by Hérold/Halévy (‘Je vends des scapulaires’), Op. 12
75Andrzej Wierciński2次予選通過ポーランド Waltz in E flat major Op. 18
76Andrzej Wierciński2次予選通過ポーランド Polonaise in A flat major Op. 53
77Yuchong Wu中国 Barcarolle in F sharp major Op. 60
78Yuchong Wu中国 Waltz in A flat major op. 34-1
79Yuchong Wu中国 Waltz in A minor, Op. 34-2
80Yuchong Wu中国 Waltz in F major Op. 34-3
81Yuchong Wu中国 Andante spianato and Grande Polonaise Brillante in E flat major Op. 22
82Lingfei (Stephan) Xieカナダ Barcarolle in F sharp major Op. 60
83Lingfei (Stephan) Xieカナダ Waltz in A flat major op. 64-3
84Lingfei (Stephan) Xieカナダ Ballade in A flat major Op. 47
85Lingfei (Stephan) Xieカナダ Lento con gran espressione cismoll (WN 37)
86Lingfei (Stephan) Xieカナダ Andante spianato and Grande Polonaise Brillante in E flat major Op. 22
87Zi Xu中国 Nocturne in C minor Op. 48-1
88Zi Xu中国 Ballade in F major Op. 38
89Zi Xu中国 Scherzo in B flat minor Op. 31
90Zi Xu中国 Waltz in A flat major op. 34-1
91Zi Xu中国 Polonaise in A flat major Op. 53
92Piotr Alexewicz2次予選通過ポーランド Polonaise in F sharp minor Op. 44
93Piotr Alexewicz2次予選通過ポーランド Waltz in F major Op. 34-3
94Piotr Alexewicz2次予選通過ポーランド Waltz in A flat major op. 64-3
95Piotr Alexewicz2次予選通過ポーランド Rondo à la Mazur in F major , Op. 5
96Piotr Alexewicz2次予選通過ポーランド Ballade in F minor Op. 52
97Leonora Armellini2次予選通過イタリア Sostenuto in E flat major (Waltz in E flat major)
98Leonora Armellini2次予選通過イタリア Waltz in A flat major op. 34-1
99Leonora Armellini2次予選通過イタリア Ballade in A flat major Op. 47
100Leonora Armellini2次予選通過イタリア Ballade in F minor Op. 52
101Leonora Armellini2次予選通過イタリア Polonaise in A flat major Op. 53
102J J Jun Li Bui2次予選通過カナダ Variations in B flat major on a theme from ‘Ludovic’ by Hérold/Halévy (‘Je vends des scapulaires’), Op. 12
103J J Jun Li Bui2次予選通過カナダ Fantasy in F minor Op. 49
104J J Jun Li Bui2次予選通過カナダ Waltz in A flat major op. 64-3
105J J Jun Li Bui2次予選通過カナダ Andante spianato and Grande Polonaise Brillante in E flat major Op. 22
106Michelle Candotti2次予選通過イタリア Fantasy in F minor Op. 49
107Michelle Candotti2次予選通過イタリア Nocturne in F minor, Op. 55-1
108Michelle Candotti2次予選通過イタリア Waltz in E flat major Op. 18
109Michelle Candotti2次予選通過イタリア Polonaise in F sharp minor Op. 44
110Kai-Min Chang台湾 Fantasy in F minor Op. 49
111Kai-Min Chang台湾 Etude in F minor from Trois Nouvelles Études-1, Dbop. 36A
112Kai-Min Chang台湾 Etude in A flat major from Trois Nouvelles Études-2, Dbop. 36B
113Kai-Min Chang台湾 Etude in D flat major from Trois Nouvelles Études-3, Dbop. 36C
114Kai-Min Chang台湾 Waltz in F major Op. 34-3
115Kai-Min Chang台湾 Rondo in C minor, Op. 1
116Kai-Min Chang台湾 Polonaise in A flat major Op. 53
117Xuehong Chen中国 Barcarolle in F sharp major Op. 60
118Xuehong Chen中国 Sonata in B flat minor Op. 35
119Xuehong Chen中国 Waltz in F major Op. 34-3
120Xuehong Chen中国 Polonaise in A flat major Op. 53
121Hyounglok Choi韓国 Prelude in C sharp minor, Op. 45
122Hyounglok Choi韓国 Scherzo in E major Op. 54
123Hyounglok Choi韓国 Waltz in F major Op. 34-3
124Hyounglok Choi韓国 Ballade in G minor Op. 23
125Hyounglok Choi韓国 Polonaise in A flat major Op. 53
126Federico Gad Cremaイタリア PolonaiseFantasy in A flat major op. 61
127Federico Gad Cremaイタリア Polonaise in C sharp minor Op. 26-1
128Federico Gad Cremaイタリア Polonaise in E flat minor Op. 26-2
129Federico Gad Cremaイタリア Waltz in A flat major Op. 42
130Alberto Ferroイタリア Waltz in E flat major Op. 18
131Alberto Ferroイタリア Ballade in F minor Op. 52
132Alberto Ferroイタリア Andante spianato and Grande Polonaise Brillante in E flat major Op. 22
133古海行子 Yasuko Furumi2次予選通過日本 Polonaise in F sharp minor Op. 44
134古海行子 Yasuko Furumi2次予選通過日本 PolonaiseFantasy in A flat major op. 61
135古海行子 Yasuko Furumi2次予選通過日本 Waltz in F major Op. 34-3
136古海行子 Yasuko Furumi2次予選通過日本 Barcarolle in F sharp major Op. 60
137Alexander Gadjiev2次予選通過イタリア Prelude in C sharp minor, Op. 45
138Alexander Gadjiev2次予選通過イタリア Barcarolle in F sharp major Op. 60
139Alexander Gadjiev2次予選通過イタリア Polonaise in F sharp minor Op. 44
140Alexander Gadjiev2次予選通過イタリア Waltz in A flat major Op. 42
141Alexander Gadjiev2次予選通過イタリア Ballade in F major Op. 38
142Avery Gagliano2次予選通過アメリカ Ballade in A flat major Op. 47
143Avery Gagliano2次予選通過アメリカ Nocturne in B major Op. 62-1
144Avery Gagliano2次予選通過アメリカ Waltz in F major Op. 34-3
145Avery Gagliano2次予選通過アメリカ Andante spianato and Grande Polonaise Brillante in E flat major Op. 22
146Martin Garcia Garcia2次予選通過スペイン Waltz in A flat major op. 34-1
147Martin Garcia Garcia2次予選通過スペイン Ballade in A flat major Op. 47
148Martin Garcia Garcia2次予選通過スペイン Impromptu in G flat major, Op. 51
149Martin Garcia Garcia2次予選通過スペイン Scherzo in B flat minor Op. 31
150Martin Garcia Garcia2次予選通過スペイン Polonaise in A flat major Op. 53
151Eva Gevorgyan2次予選通過ロシア Ballade in A flat major Op. 47
152Eva Gevorgyan2次予選通過ロシア Waltz in A flat major op. 34-1
153Eva Gevorgyan2次予選通過ロシア Waltz in A minor, Op. 34-2
154Eva Gevorgyan2次予選通過ロシア Waltz in F major Op. 34-3
155Eva Gevorgyan2次予選通過ロシア Polonaise in F sharp minor Op. 44
156Wei-Ting Hsieh台湾 Scherzo in B minor Op. 20
157Wei-Ting Hsieh台湾 Waltz in A flat major op. 34-1
158Wei-Ting Hsieh台湾 Andante spianato and Grande Polonaise Brillante in E flat major Op. 22
159Adam Kałduńskポーランド Polonaise in A flat major Op. 53
160Adam Kałduńskポーランド Waltz in D flat major, Op. 64-1
161Adam Kałduńskポーランド Waltz in C sharp minor, Op. 64-2
162Adam Kałduńskポーランド Waltz in A flat major op. 64-3
163Adam Kałduńskポーランド Barcarolle in F sharp major Op. 60
164Adam Kałduńskポーランド Scherzo in C sharp minor Op. 39
165Nikolay Khozyainov2次予選通過ロシア Polonaise in A flat major Op. 53
166Nikolay Khozyainov2次予選通過ロシア Waltz in A flat major, Op. 69-1
167Nikolay Khozyainov2次予選通過ロシア Waltz in F major Op. 34-3
168Nikolay Khozyainov2次予選通過ロシア Ballade in F major Op. 38
169Nikolay Khozyainov2次予選通過ロシア Fugue in A minor, op. posth.
170Nikolay Khozyainov2次予選通過ロシア Mazurka in E minor Op. 41-1
171Nikolay Khozyainov2次予選通過ロシア Mazurka in F minor, Op. 68-4
172Nikolay Khozyainov2次予選通過ロシア Barcarolle in F sharp major Op. 60
173Su Yeon Kim2次予選通過韓国 Ballade in A flat major Op. 47
174Su Yeon Kim2次予選通過韓国 Impromptu in A flat major, Op. 29
175Su Yeon Kim2次予選通過韓国 Waltz in F major Op. 34-3
176Su Yeon Kim2次予選通過韓国 Ballade in F minor Op. 52
177Su Yeon Kim2次予選通過韓国 Polonaise in F sharp minor Op. 44
178小林愛実 Aimi Kobayashi2次予選通過日本 PolonaiseFantasy in A flat major op. 61
179小林愛実 Aimi Kobayashi2次予選通過日本 Ballade in F major Op. 38
180小林愛実 Aimi Kobayashi2次予選通過日本 Waltz in A flat major Op. 42
181小林愛実 Aimi Kobayashi2次予選通過日本 Andante spianato and Grande Polonaise Brillante in E flat major Op. 22
182Mateusz Krzyżowski2次予選通過ポーランド Nocturne in C minor Op. 48-1
183Mateusz Krzyżowski2次予選通過ポーランド Ballade in G minor Op. 23
184Mateusz Krzyżowski2次予選通過ポーランド Waltz in A flat major op. 34-1
185Mateusz Krzyżowski2次予選通過ポーランド Etude in E flat minor Op. 10-6
186Mateusz Krzyżowski2次予選通過ポーランド Polonaise in A flat major Op. 53
187Jakub Kuszlik2次予選通過ポーランド Waltz in A flat major op. 34-1
188Jakub Kuszlik2次予選通過ポーランド Waltz in A minor, Op. 34-2
189Jakub Kuszlik2次予選通過ポーランド Waltz in F major Op. 34-3
190Jakub Kuszlik2次予選通過ポーランド Ballade in F major Op. 38
191Jakub Kuszlik2次予選通過ポーランド Polonaise in F sharp minor Op. 44
192京増修史 Shushi Kyomasu日本 Barcarolle in F sharp major Op. 60
193京増修史 Shushi Kyomasu日本 Waltz in A flat major op. 34-1
194京増修史 Shushi Kyomasu日本 Nocturne in D flat major Op. 27-2
195京増修史 Shushi Kyomasu日本 Andante spianato and Grande Polonaise Brillante in E flat major Op. 22
196Hyuk Lee,2次予選通過韓国 Scherzo in C sharp minor Op. 39
197Hyuk Lee,2次予選通過韓国 Waltz in A flat major Op. 42
198Hyuk Lee,2次予選通過韓国 Sonata in B flat minor Op. 35
199Hyuk Lee,2次予選通過韓国 Polonaise in A flat major Op. 53
200Bruce [Xiaoyu] Liu2次予選通過カナダ Rondo à la Mazur in F major , Op. 5
201Bruce [Xiaoyu] Liu2次予選通過カナダ Ballade in F major Op. 38
202Bruce [Xiaoyu] Liu2次予選通過カナダ Waltz in A flat major Op. 42
203Bruce [Xiaoyu] Liu2次予選通過カナダ Andante spianato and Grande Polonaise Brillante in E flat major Op. 22
スポンサーリンク

2021年 ショパンコンクール 日程・課題曲の確認

2021年ショパンコンクール 開催日程

2021年ショパンコンクール 開催日程
  • 予備審査

    2021年 7月12日~23日

    ☆10月2日にはオープニングコンサートが開催されました。

  • 1次予選

    2021年 10月3日~7日

  • 2次予選

    2021年 10月9日~12日

  • 3次予選(セミファイナル)

    2021年 10月14日~16日

    ☆10月17日はショパンの命日にあたるため,追悼コンサートやミサが行われます。

  • 本選(ファイナル)

    2021年 10月18日~20日

  • 入賞者コンサート

    2021年 10月21日~23日

2次予選課題曲

ショパンの作品 簡易一覧

下記要領で演奏する曲を選択し,30~40分のプログラムにまとめます。

  • 演奏する順番は自由ですが,Op.26のポロネーズを選択した場合はOp.26の2曲は連続で演奏します。
  • 1次予選で演奏した曲は選択できません。
  • 1次予選でいずれかのスケルツォを選択した場合は,2次予選ではスケルツォを選択できません。
  • プログラムが30分に満たない場合は,ショパンの他の作品を追加で選択することができます。
  • 演奏時間が40分を超えた場合は演奏が中断されることがあります。

バラード・舟歌・幻想曲・スケルツォ・幻想ポロネーズ

下記作品から1曲を選択

  • バラード ト短調 Op. 23
  • バラード ヘ長調 Op. 38
  • バラード 変イ長調Op. 47
  • バラード ヘ短調 Op. 52
  • 舟歌 嬰ヘ長調 Op. 60
  • 幻想曲 Op. 49
  • スケルツォ ロ短調 Op. 20
  • スケルツォ 変ロ短調 Op. 31
  • スケルツォ 嬰ハ短調 Op. 39
  • スケルツォ ホ長調 Op. 54
  • 幻想ポロネーズ 変イ長調 Op. 61

ワルツ

下記作品から1曲を選択

  • ワルツ 変ホ長調 Op. 18
  • ワルツ 変イ長調 Op. 34 No.1
  • ワルツ ヘ長調 Op. 34 No. 3
  • ワルツ 変イ長調 Op. 42
  • ワルツ 変イ長調 Op. 64 No. 3

ポロネーズ

下記作品から1つの作品を選択

  • アンダンテ・スピアナトと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op. 22
  • ポロネーズ 第5番 嬰ヘ短調 Op. 44
  • 英雄ポロネーズ 変イ長調 Op. 53
  • 2つのポロネーズ Op. 26

3次予選(セミファイナル)課題曲

ショパンの作品 簡易一覧

下記作品の中から演奏する曲を選択し,45~55分のプログラムにまとめます。

  • 1次予選・2次予選で演奏した曲は選択できません。
  • 演奏する順番は自由ですが,前奏曲とマズルカは作品番号の順番通りに演奏します。
  • マズルカOp.33とOp.41は原典通りの順番で演奏するように明記されています。
    ショパンコンクール2次予選アーカイブデータベース【聴きたい曲だけ抽出して視聴できます!】
  • ピアノソナタロ短調Op.58の第1楽章の繰り返しは省略するべきだと明記されています。
  • プログラムが45分に満たない場合は,ショパンの他の作品を追加で選択することができます。
  • 演奏時間が55分を超えた場合は演奏が中断されることがあります。

ピアノソナタ,プレリュード

下記作品から1つの作品を選択

  • ピアノソナタ 変ロ短調 Op. 35
  • ピアノソナタ ロ短調 Op. 58
  • 24の前奏曲 Op. 28

マズルカ

下記作品から1つの作品を選択

  • マズルカ Op. 17
  • マズルカ Op. 24
  • マズルカ Op. 30
  • マズルカ Op. 33
  • マズルカ Op. 41
  • マズルカ Op. 50
  • マズルカ Op. 56
  • マズルカ Op. 59

本選(ファイナル)課題曲

ショパンの作品 簡易一覧

2つのピアノ協奏曲から1曲を選択します。
ワルシャワ・フィルハーモニーとの協演ですね。

ピアノ協奏曲

  • ピアノ協奏曲 ホ短調 Op. 11
  • ピアノ協奏曲 ヘ短調 Op. 21
スポンサーリンク

2021年 ショパンコンクール 関連記事一覧

セミファイナル(3次予選)は日本時間で10月14日木曜日の午後5時より始まります

セミファイナルも You Tube などでライブ配信される予定です。
ショパンコンクールのセミファイナル出場者というと,将来,世界で活躍するピアニストになるような才能ばかりです。

そして,課題曲はピアノソナタ,24の前奏曲集,マズルカという,ショパン愛好家垂涎の作品たちです。
セミファイナルでも自由曲枠が設定されているので,ショパンの色々な作品の演奏を楽しむことができるでしょう。

楽しみですね。

今回は以上です!

タイトルとURLをコピーしました